Биографии

Биографии известных людей в сфере финансов.

Первая женщина купившая место на NYSE

В возрасте 80 лет умерла Muriel «Mickie» Siebert — первая женщина, член NYSE.   1968. Микки всегда была самой узнаваемой фигурой на WS Muriel «Mickie» Siebert стала первой женщиной, имеющей место на NYSE. Она была основателем и владельцем брокерской фирмы, носящей ее имя — Muriel Siebert & Co. Inc. Jane Macon, директор Siebert Financial, говоря о ее смерти, назвал ее«сказочной женщиной, первопроходцем и пионером в мужском деловом мире», которая поднимала планку для всех, входящих в финансовый мир после нее. Тем не менее, она «открыв дверь, всегда придерживала ее для людей, следующих за ней». Она купила место на NYSE в декабре 1967 после месяцев борьбы с сопротивлением бизнеса с сугубо мужской доминантой. Мериел Сиберт (Muriel Siebert) — первая женщина-брокер на Нью-Йоркской фондовой бирже — умерла 24 августа в возрасте 80 лет. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на члена совета директоров Siebert Financial Corporation Джейн Мэкон (Jane H. Macon).

Конспект книги Новаторское управление портфелем. Дэвида Свенсон

  Продолжим знакомиться с легендами Йельского Университета, и по совместительству с легендами экономического/инвестиционного мира. Конспект книги Новаторское управление портфелем. Дэвида Свенсона. После Боба Шиллера перейдем к его гостю во время записи цикла лекций по финансам – Дэвиду Свенсену.  

Эксклюзивное интервью с проп-трейдером Майком Беллафоре (SMB Capital)

Перевод статьи Exclusive Interview: Prop Trader Mike Bellafiore at SMB Capital By Damien Hoffman

Великий воин-самурай имеет идеальное сочетание агрессии и дисциплины. Слишком много агрессии – и воин становится подверженным риску поражения. Слишком много дисциплины, и воин никогда не сможет атаковать. Проп-трейдер Майк Беллафоре – прекрасный воин-самурай за своим торговым местом.

Нажав кнопку выхода в карьере в области права, Майк направил острый аналитический склад ума на Уолл-Стрит. Пережив моду дейтрейдинга на технологическом буме в конце 90-х, Майк объединился с близким другом Стивом Спенсером, чтобы запустить свой собственный магазин: SMB Capital. Хоть ядром бизнеса SMB является proprietary-торговля, у компании также есть миссия по разработке тренировочных программ для трейдеров. После исследования нескольких ихних новых обучающих продуктов, я смогу подтвердить, что компания SMB хороша на пути к достижению своей цели.

Недавно мне посчастливилось сидеть рядом с Майком и узнать о его карьере, о том, как он поднял SMB Capital, и о его мудрости для трейдеров.

“Торговля – это умение развиваться и дисциплина”

Майк Беллафоре

Damien Hoffman: Майк, как и я, Вы юрист по образованию. Что заставило вас покинуть адвокатскую практику и перейти к торговле?

Майк: Я был на третьем курсе юридического университета, когда понял что юриспруденция – это не то, что мне нужно. Мой лучший друг, Стив Спенсер, пригласил меня в Нью-Йорк на праздничный обед. Стив и его сосед по комнате из Уортона (Школа бизнеса), Джаред Кебен, убедили меня, что мне следует рассмотреть торговлю с их компанией. Поэтому я так и поступил. В двух словах, это была лучшая возможность, которая у меня была по окончании юридического университета.

Damien Hoffman: Какой была Ваша реакция, когда Вы впервые увидели торговый зал и торгующих ребят?

Майк: Моей первой реакцией был смех просто от мысли об этом. Когда мы впервые начинали торговать, не было никаких графиков. Также не было CNBC или новостной ленты. У нас был один старый компьютер и не было кондиционирования воздуха [оба смеются].

Damien Hoffman: Какой это был год?

Майк: 1998. Когда ставало слишком жарко, нашим решением было отправить банду гонцов за кубиками льда и сендвичами из мороженного [оба смеются]. Мы находились в не впечатляющем здании на 50-й Борд-стрит. Потолки были 7-8 футов. Всем нам было тесно, и возможно слева и справа от меня было по 6 футов. Мне приходилось пользоваться телефоном с другим человеком. Это, безусловно, не картина действительно богатых фирм c Уолл-стрит, которые вы могли видеть в фильмах. Но окружение было конкурентным, наполненным ребятами, которые действительно любят торговать, ребятами, которые делают много денег, хорошими ребятами, и веселыми ребятами. Даже при такой не впечатляющей инфраструктуре, это была прекрасная возможность.

Damien Hoffman: Это звучит весело.

Майк: Так и было!

Damien Hoffman: Как Вы добились успеха в том окружении и пригнули с корабля, чтобы начать свое дело?

Майк: Это хороший вопрос. После года в этой фирме у меня было достаточно денег, чтобы торговать на своем счете. И уже больше десяти лет это то, чем я занимаюсь. Потом наступил момент, когда торговля стала недостаточной для меня. Я хотел заняться чем-то еще – чем-то большим, из-за отсутствия лучшего слова. В то время я узнал, что есть много начинающих компаний, которые привлекали трейдеров. Я начал думать о том, каким образом я изучил более десяти прошедших лет и получил навыки, которые могли послужить хорошо для того, чтобы начать такой тип бизнеса.

Пост не окончен

Томас Р. Демарк / Thomas R. DeMark

Трейдер и консультант Том Демарк (Tom DeMark) за последнее время изобрел десятки оригинальных технических индикаторов и полагается исключительно на технические принципы выбора времени в своей исследовательской деятельности и трейдинге. Однажды он даже записался на программу CFA (certified financial analyst – сертифицированный финансовый аналитик), но решил не проходить ее до конца. «Рынки в долгосрочном плане характеризуются базовыми показателями. Но мои индикаторы измеряют психологию – это то, чем занимается технический анализ», – объясняет Демарк. Первое погружение Демарка в мир финансов произошло после окончания аспирантуры по двум специальностям – бизнес и юридическая, после чего он в начале 70-х годов был принят на должность фундаментального аналитика в компанию National Investment Service, расположенную в Милуоки (шт. Висконсин). Фирма управляла пенсионными активами и активами с совместным получением прибыли в размере около 300 млн. долл., инвестируя в основном в ценные бумаги и акции с фиксированным доходом. Сила National Investment Service заключалась в правильном выборе времени. Демарк, однако так вспоминает о своей первой работе: «Я был профессиональным мальчиком на побегушках. Я был ниже всех в компании, но быстро поднялся, потому что хорошо умел выбирать время для операций».

Стивен Коэн / Steven Cohen

Стивен Коэн вырос в Грейт-Нек, штат Нью-Йорк, в семье производителя одежды и учительницы игры на фортепиано. Семья была большой и шумной. Коэн считает, что именно здесь он научился концентрироваться на главном. И в картах, и в школе Коэн преуспевал. “По утрам у него на столе часто лежали пачки сотенных купюр”, – вспоминает Дональд, 47-летний бухгалтер из Флориды. “Благодаря покеру я научился принимать на себя риски”, – говорит Коэн. В Университете Пенсильвании он изучал экономику, играл в покер и заинтересовался фондовым рынком. Он открыл счет в брокерской конторе Gruntal и положил туда $7000, предназначенных для оплаты обучения. В ближайшем к общежитию брокерском офисе он следил за рынком и благодаря нескольким сделкам заработал достаточно, чтобы оплатить все счета. В 1978 г. Коэн устроился на работу в Gruntal, где в первый же день заработал для компании 8 000 $. В конечном счете Коэн делал приблизительно 100 000 $ в день для компании, к 1984 он управлял портфелем в $75 млн и группой из шести трейдеров. На его счету были сделки, которые помогали Gruntal покрывать убытки, понесенные из-за операций других трейдеров. В 1992 г., покинув Gruntal, Коэн открыл хедж-фонд, вложив туда $20 млн собственных средств (сегодня фирма управляет суммой более 12 миллиардов $). В …

Стивен Коэн / Steven Cohen Читать далее

Ричард Деннис / Richard Dennis

Ричард Деннис, также известный под прозвищем “принц Ямы”, родился в Чикаго, в январе 1949. В начале 1970-ых, он взял в долг несколько тысяч долларов и через десять лет превратил их в 200 миллионов долларов. Когда специализирующийся на торговле фьючерсами фонд, управляемый Денисом, понес существенные потери во время падения фондовой биржи 1987 года, он на несколько лет удалился от торговли. Начинал Деннис с работы посыльного в торговом зале Чикагской биржи CME в 17 лет. Несколько лет спустя он начал торговать мини-контрактами за собственный счет на Mid-America Commodities Exchange. После ряда успешных сделок Денис купил место на значительно более дорогой Chicago Board of Trade. Чтобы обойти возрастное ограничение, Ричард работал в качестве своего же посыльного и отдавал заявки на исполнение отцу, который стоял на его участке в “яме”.

Пол Тюдор Джонс / Paul Tudor Jones

Пол Тюдор Джонс II родился 28 сентября 1954 года в городе Мемфис, штата Теннеси, США. Пол Джонс получил высшее образование в университете Мемфиса, а позже в Университете в Виржинии он получил степень по экономике. В 1976 году довольно успешно участвовал в чемпионате по боксу в полусреднем весе. Свою деловую карьеру он начал в 1976 году с должности клерка и вскоре вырос до брокера в компании «E.F. Hutton». С 1980 года в течении двух с половиной лет Пол был независимым трейдером. Затем он поступил в Гарвардскую школу бизнеса, но вскоре осознал, что то, чему учат в этой школе совсем не те знания, которые он хочет получить. Поэтому он отказался от идеи дальнейшего образования и попросил поддержки и консультации у своего родственника Уильяма Данаванта, специализировавшегося на торговле хлопком. Уильям Данавант отправил его в Новый Орлеан, что бы Джонс переговорил и крупным брокером Эли Таллисом, который предложил ему довольно неплохую работу. Джонс начинает торговать хлопковыми фьючерсами на New York Cotton Exchange.

Нассим Николас Талеб / Nassim Nicholas Taleb

Родился Нассим Николас Талеб в 1960 году, в ливанском городе Амиун. Его семья исповедовала православие. Во время гражданской войны, начавшейся в 1975 году, они были депортированы. Отец Нассима Николаса, доктор Талеб был врачом-онкологом, занимался антропологическими исследованиями. Среди его предков — политики, представлявшие интересы православного сообщества Ливана. Так его дед и прадед по материнской линии были заместителями премьер-министра Ливана, дед по отцовской линии занимал пост верховного судьи, а еще в 1861 его пра-пра-пра-прадед служил губернатором полуавтономной Оттоманской провинции на горе Ливан. Талеб занимал руководящие посты в брокерских фирмах Лондона и Нью-Йорка, а также работал на бирже, прежде чем основал собственную компанию хедж-фонд “Эмпирика Эл-Эл-Си” (фьючерсные сделки и продажа опционов). Он получил степень Магистра Бизнес Администрирования (MBA) В Уортон Скул и защитил кандидатскую диссертацию в Парижском университете. Автор работ “Динамическое Хеджирование” и “Одураченные случайностью”.

Николас Лисон / Nicholas Leeson

В 1990-ые годы произошло немного событий, которые взволновали мир столь же сильно, как крах британского банка Barings в конце февраля 1995 года. Больше всего потрясало то, что банк, история которого насчитывала 233 года и которому доверяли свои деньги представители аристократии и королевской семьи, обрушился в результате явных и скрытых спекуляций одного-единственного человека – 28-летнего трейдера Николаса Лисона (Nicholas Leeson). Его самоуверенность и страсть к риску, а также жадность и глупость его боссов, которые, восторгаясь “заоблачными” прибылями, сквозь пальцы глядели на аферы подчиненного, лишили банк 850 млн. фунтов стерлингов, в одночасье погубив инвестиционную империю, чья прочность казалась незыблемой. История краха Barings чрезвычайно поучительна, поскольку представляет собой не только “квинтэссенцию морали” современных финансовых рынков, но и наглядную картину того, к каким тяжелым последствиям может привести неэффективное управление финансовыми рисками. В 1996 году, находясь в тюрьме по обвинению в подлоге и обмане, Лисон выпустил в свет автобиографическую книгу “Rogue Trader” (“Жуликоватый трейдер”), где подробно и откровенно рассказал о своих деяниях.

Пролистать наверх