chto budet esli imet dva iis odnovremenno 5162bd7 Что будет, если иметь два ИИС сразу? 2

Что будет, если иметь два ИИС сразу?

В соответствии с Общегосударственному закону «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ, физическое лицо вправе иметь лишь один контракт на ведение ИИС. В случае заключения нового контракта на ведение ИИС до этого заключённый контракт должен быть прекращён на протяжении месяца. Профучастник рынка ценных бумаг заключает контракт на ведение ИИС, если физическое лицо заявило в письменной форме, что у него отсутствует контракт с иным профучастником на ведение ИИС либо что этот контракт будет прекращён не позже 1-го месяца (п. 2 ст. 10.2-1 Общегосударственного закона № 39-ФЗ).

При всем этом Налоговый кодекс устанавливает, что для получения льгот по налогам нужно, чтоб на протяжении периода деяния контракта на ведение ИИС гражданин имел лишь один личный вкладывательный счёт. Из данного правила есть только одно исключение: задвоение может быть в случае перевода активов с 1-го ИИС на иной, открытый тому же лицу (подп. 3 п. 3 ст. 219.1 НК Россия, подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК Россия). Беря во внимание ограничения в ФЗ «О рынке ценных бумаг» выходит, что в рамках перевода задвоение может быть лишь на протяжении месяца с условием закрытия предыдущего ИИС.

В итоге, налоговые инспекторы вправе отказать для вас в вычете, вне зависимости от его типа – на платежи либо на доход, если:

  • срок перевода ИИС от 1-го профучастника к иному составил больше месяца;
  • у вас сразу действует два контракта на ведение ИИС и закрытие 1-го ИИС случается не в рамках перевода. При всем этом не умеют большое значение причина и срок задвоения. Кроме того не имеет значения, к примеру, что один ИИС пустой, а операции проводятся лишь по второму счёту. Важен сам факт задвоения.

Означает, если не соблюдается условие, что сразу должен быть лишь один контракт на ведение ИИС, то вычеты (на платежи / на доход) не представляются ни по первому, ни по второму счёту. Эту позицию удостоверяет ФНС Рф в письме от 21.01.2021 N БС-19-11/[email protected]

Если же по одному ИИС вы уже успели получить вычет на платежи, то при задвоении счетов теряете на него право. В данном случае нужно произвести возврат приобретенной суммы, а инспекция вправе начислить пени.

Некоторые интересуются: откуда инспекторы выяснят о договорах на ведение ИИС? В информационных ресурсах налоговых органов содержатся информацию о наличии ИИС у физических лиц, в связи с тем, что профучастник должен сказать об открытии либо о закрытии ИИС в налоговую инспекцию по месту собственного нахождения в течение трёх дней со времени соответственного действия (п. 15 ст. 226.1 НК Россия).

Пролистать наверх